Кубок Германии
PFС F-Easter
19.10.2026
Майами 150
URC Indycar
23.10.2026
Кубок Польши
PFС F-Easter
26.10.2026
Инидианаполис 250
URC Indycar
30.10.2026
Кубок Венгрии
PFС F-Easter
02.11.2026
редакция от 16 февраля 2025 года
1. Организаторы и судьи
1.1. Организаторы – Юрий Жабин, Олег Кальщиков.
1.2. Администратор игрового сервера (далее – администратор) – Юрий Жабин, Олег Кальщиков.
1.3. Главный судья соревнований - Юрий Жабин.
1.4. Коллегия судей: Юрий Жабин, Олег Кальщиков, Дмитрий Ильин, Макар Бурлаков.
2. Симулятор и файлы чемпионата, настройки сервера
2.1. Симулятором чемпионата является Assetto Corsa. Организатор вправе изменить симулятор, предварительно уведомив участников за 1 (один) месяц до проведения практики/квалификации/гонки.
2.2. Организаторы и судьи не несут ответственности за какие либо проблемы при установленных у участников сторонних модах, таких как: Custom Shaders Patch, Pure, Sol. Если используете CSP, то настоятельно рекомендуем остановиться на версии 0.2.11.
2.3. Моды чемпионата и трассы размещаются в группе ВК.
2.4. Настройки сервера:
Название сервера: URC.kz PFC Group A2 2026b
Пароль: urckz
ABS - off
TC - off
Аutoclutch - allowed
Autoshifting - allowed
Tyre Blankets - OFF
Stability control - OFF
Умножитель повреждений (damagemultiplier) – 100%
FUEL_RATE=100%
TYRE_WEAR_RATE=100%
3. Машины чемпионата
3.1. В состав мода чемпионата могут входить только машины, копирующие спортивные версии советских автомобилей, участвующие в ретро-чемпионатах стран СНГ и Балтии.
3.2. Для участия в чемпионате наличие DLC не требуется.
3.3. Список машин:
Lada 2101 A2
Lada 2105 A2
Skoda 120L A2
4. Календарь
Находится в соответствующем разделе чемпионата на сайте www.urc.kz.
5. Участие
5.1. Пилоты, участвующие в чемпионате едут в личном зачете, а также участвуют в исторических командах, согласно историческому скину.
5.1.1. Общее количество участников чемпионата не ограничено.
5.1.2. Количество пилотов в команде не ограничено.
5.1.3. Очки в командный зачет в каждой гонке идут только от двух лучших пилотов команды.
5.1.4. Смена команды и машины пилотом по ходу сезона разрешена только один раз.
5.1.5. В одной команде допустимо использование нескольких разных марок и моделей машин.
5.2. На сервер могут заходить только зарегистрировавшиеся участники. Регистрация на этап закрывается в ночь с воскресенья на понедельник. Те, кто успел зарегистрироваться только в понедельник, должны уведомить организаторов до 18:00 МСК и получить допуск на сервер.
5.3. Пилоты, пропустившие без предупреждения два и более этапа будут удаляться из списка зарегистрированных пилотов.
5.4. Ссылка на регистрацию находится в закрепленных постах группы ВК чемпионата.
Регистрация на последний этап закрывается за неделю до этапа.
5.6. Перед гонкой проводится предквалификация: после запуска сервера для очередного этапа необходимо показать на сервере быстрый круг в удобное для пилота время до 19:30 МСК дня этапа (понедельник). К этапу допускаются топ-24 по результатам предквалификации. Еще 4 места резервируется для организаторов (могут принимать участие в гонке) и стримеров канала URC.kz. Начало и окончание предквалификации будут указываться в информационных сообщениях группы ВК чемпионата.
5.7. Вход на игровой сервер обеспечивается только зарегистрированным участникам. В случае пропуска пилотом (без объяснений) 2-х и более этапов, организаторы чемпионата имеют право удалить пилота из регистрации.
6. Гоночные заезды
6.1. - Практика (понедельник), 20:00 МСК.
6.1.1. Длительность сессии - 60 мин.
6.1.2. Все участники присоединяются к игре через Интернет.
6.1.3. Пилот вправе отказаться от участия в практике, уведомив об этом организаторов чемпионата напрямую или через менеджера команды перед началом этапа.
6.1.4. Во время проведения практики пилот вправе проехать любое количество кругов. В любое время проведения практики пилот вправе вернуться в боксы или выйти с игрового сервера, путем нажатия клавиши ESC.
6.2. - Квалификация (понедельник), 21:00 МСК
6.2.1. Длительность сессии - 15 минут.
6.2.2. Во время проведения квалификации пилот вправе проехать любое количество кругов. В любое время проведения квалификации пилот вправе вернуться в боксы или выйти с игрового сервера, путем нажатия клавиши ESC.
6.2.3. Пилот может проходить квалификацию с любым запасом топлива и любыми настройками.
6.2.4. Пилоты выезжают на попытку в произвольном порядке. Допускается одновременное присутствие на трассе всех участников.
6.2.5. По результатам квалификации пилоты выставляются на старте.
6.2.6. Если по каким-либо причинам квалификация не была проведена, пилоты выставляются по текущему положению в чемпионате, либо по рейтингу предсезонных тестов.
6.2.7. Пилот, не принимавший участия в квалификации, стартует последним, или с пит-лейн (по усмотрению пилота). В случае нескольких не участвовавших в квалификации пилотов, они располагаются на последних местах в соответствии позициям в текущем личном зачете, либо по рейтингу предсезонных тестов.
6.3. - Гонка (понедельник, две гонки, примерно 21:20 МСК).
6.3.1. Длительность гонки 20 минут.
6.3.2. Пилоты стартуют в первой гонке по итогам квалификации, во второй - по финишными позициям первой гонки и с учетом штрафов и наказаний. Первые десять пилотов по итогам первой гонки стартуют во второй реверсом.
6.3.4. Старт гонки происходит в момент погасания всех огней стартового светофора (или включения зеленого).
6.3.5. Рестарт гонки может быть дан только в случае сбоев в работе сервера.
6.3.6. Поведение гонщика на трассе регулируется статьей 6 Спортивного регламента портала Urc.kz.
6.3.7. По результатам гонки начисляются очки в личный зачет по следующей схеме: 1-е место - 50 очков, 2-е место - 46 очков, 3-е место - 43 очка, 4-е место - 41 очко, каждое последующее место - на 1 очко меньше предыдущего.
7. Раскраски автомобилей и нумерация
7.1 Раскраски автомобилей только исторические, которые представлены на выбор участникам в данном альбоме ВК.
7.2 Нумерация автомобилей участников так же согласно выбранному историческому скину.
8. Спонсоры и партнеры, номинации и призы
8.1. Спонсоры чемпионата: Shagdi Motorsport, Клуб автосимуляторов "2 Пилота".
8.2. Партнеры чемпионата: ORST - Эпоха Супертуризма.
9. Дополнительные ограничения к регламенту соревнований.
9.1. Запрещены умышленные столкновения и аварии после получения клетчатого флага. Такие нарушения будут наказываться по пункту 6.5 спортивного регламента.
9.2. На трассах без пит-уолл запрещается заезд и выезд с пит-лейн из произвольных мест прямой старт-финиш. Пользуйтесь штатными заездом и выездом. Нарушение этого пункта наказывается по пункту 10.3.2 спортивного регламента КМД.
9.3. Протесты и апелляции подаются в обсуждение в ВК.
9.3.1. Один инцидент - один протест. Один вердикт на протест - одна апелляция на вердикт. Один вердикт по аппеляции навсегда закрывает вопрос по одному изначальному инциденту.
9.3.2. При подаче протеста или апелляции обязательно указание пункта регламента, который был нарушен. Если пункт регламента не указан или указан неправильно, то протест/апелляция автоматически отклоняются.
9.3.3. Если нарушение по указанному пункту регламента не подтверждается, то протест/апелляция автоматически отклоняются.
9.4. Первый круг каждой гонки судится в обязательном порядке по логам инцидентов сервера.
Создан - 2026-08-26, последняя редакция - 2026-09-04.